Каким образом наследница 1/6 квартиры и земельного участка может распоряжаться недвижимостью, находящейся в действующей ипотеке, оформленной на другого человека?

• г. Абакан

Получила наследство 1/6 квартиры и земельного участка после смерти отца. Квартира и земельный участок в действующей ипотеке, которая оформлена на другого человека. Вопрос: могут ли приставы наложить запрет на регистрационные. Действия на эту недвижимость, если ипотека оформлена на другого человека?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если я правильно понимаю, отец приобретал квартиру и землю в ипотеку, которую не успел выплатить при жизни. В этом случае Вы, как наследница, несете обязанность по выплате 1/6 части ипотечных платежей в силу ст. 1175 ГК РФ. У того человека, который платит ипотеку, есть право предъявить Вам иск о взыскании 1/6 части от уплаченных по ипотеке платежей. С другой стороны, после полной оплаты ипотеки Вы сможете выделить свою долю в земельном участке, и вселиться в квартиру, а также продать или подарить свои доли.

Нет ипотека оформлена на маму, после смерти отца, я получила наследство на супружескую долю. Квартира и участок сейчас в залоге в банка. Могут ли приставы наложить запрет на рег. действия на чужую ипотеку?

ПРиставы по долгам имеют право наложить запрет на распоряжение имуществом должника.

1\6 Ваша собственность, а потому да, могут. Залог квартиры и этой доли, в том числе, значения не имеют.