Как исправить ошибку в трудовой СССР, если предприятие не существует?

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли выход из ситуации, если в трудовой СССР сделана ошибка в отделе кадров в дате рождения, а предприятий, где работал человек давно уже нет.

Ответы на вопрос (3):

Через суд это делается, заявление об установлении юр.факта.

Спасибо большое. Маме сказали будет отказ в пенсии (по возрасту), т.к. в трудовой ошибка. Считается, что их нет. И вместо пенсии можно оформить социальное пособие 7 300. А исправить запись в трудовой невозможно, лет прошло, и это было при СССР, а сейчас мы ДНР.

Выход есть, решать вопрос в суде на основании ст 264 ГПК РФ. Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы.