Принесла Администрация повестку

• г. Пенза

Сегодня принесла Администрация наша повестку в военкомат (фото прикрепил) я сначала видел просто какой то листочек, не знал что повестка, она оторвала ее и отдала мне, пока я читал что там написано, меня втихоря сфоткал другой сотрудник администрации. После как я увидел что это повестка в военкомат, я сказал что от повестки отказываюсь, так как должен принести военкомат, а не администрация, ее ответ поступил, что значит ты отказался от подписи, я сказал что я от подписи не отказался, я отказался от повестки и они уехали. Вопрос: Если я не явлюсь в военкомат, мне будет штраф или что то другое?

В повестке мобилизация зачеркнута, а от руки написано что для сверки учетных данных.

Ответы на вопрос (10):

Явиться в военкомат ОБЯЗАНЫ, по полученной повестке!

Здравствуйте, да, вас будут привлекать.

Ну там же штраф будет не более, правильно?

Андрей, вам будет административная ответственность по ст. 21.5. КоАП РФ.

Явитесь в воегкомат.

Не важно, через кого вручается повестка - сотрудника военкомата или отвечающих за воинский учет работников администрации. Вы считаетесь уведомлённым, отказ от получения повестки зафиксирован. В случае неявки получите штраф по ст.21.5 КоАП РФ от 500 до 3000 рублей. Через неделю - новая повестка, в случае неявки - новый штраф, и так далее. Призыва по мобилизации сейчас нет, вызывают для сверки учётных данных

Таким образом одного вызвали для сверки данных и забрали в Украину (мой знакомый) Контракт не подписывал, дали условия, либо идешь сам, либо идешь в колонию с военкомата. Сейчас все делается в закрытом виде.

По КоАПчику слегка привлекут

Ну и пусть привлекают, оплачу может, хотя за 30 лет ни один штраф не оплачивал ни разу) Через 3 года сгорают все.

Если призыв не на срочную службу, то можете никуда не ходить и ничего не подписывать. Скорее всего и штрафа не будет.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции, которая не известно когда закончится.