Определение о возврате искового заявления пришло, но почему больше ничего не было?

• г. Пенза

Подал иск. Пришло Определение о возврате искового заявления по причине неподсудности, однако кроме самого этого определения больше ничего не пришло. Почему?

Ответы на вопрос (4):

Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. Поэтому если не вернули документы, то вопрос этот нужно уточнять непосредственно в суде.

Потому что в течении 15 дней вы вправе его обжаловать. В этот срок суд хранит иск у себя. Если вы таким правом не воспользуетесь-вам отправят и все остальные документы.

Здравствуйте, уважаемый Игорь Иванович!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обыкновенных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если Вы подали этот иск в суд с нарушением подсудности, исходя из положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, то судья вправе возвратить истцу его исковое заявление с Определением, в которому судья обязан указать причину возврата искового заявления (смотрите статью 135 ГПК РФ).

Во-вторых, помимо этого, в статье 33 ГПК РФ указаны случаи, когда судья сам передает исковое заявление истца по подсудности, а ему высылает только Определение с указанием, что иск им был направлен в суд с нарушением подсудности.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический и процессуальный вопрос № 20509710 было для Вас полезным.

Материалы остаются в суде Судя по всему