Как решить проблему с отпуском и заместителем директора, которая не подписывает заявление?

• г. Улан-Удэ

У меня такой вопрос: я написала заявление на отпуск, с 1 июня, но директор не подписывает, ссылаясь на то, что сначала свою резолюцию налаживает зам. дир.по ВР. Получается, что она главнее директора?

Ситуация такая,: она без моего согласия, включила меня в приказ, на работу в ЛДП, на что я не согласна. И теперь не подписывает заявление.

Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Зам. директора не является Вашим работодателем. Соответственно, можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. А вообще, "перенос" отпуска возможен лишь с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ), или в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Но даже при этом, с согласия работника.