Крайний сосед перегородил проезд через пожарный путь - возможные правовые последствия

• г. Казань

Участок ижс, 2 й с краю, спереди с торца участка обозначен пожарные проезд, спереди низко труба газа. Крайний сосед перегородил проезд с переулка, и хочет садить деревья. Имеет ли он на это право? Может ли запретить мне проезжать к участку с переулка, т.е по пожарному проезду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет у соседа такого права и он не вправе чинить Вам препятствия для проезда. Он не является ни собственником земельного участка, на котором расположен проезд, ни собственником дороги. Соответственно, он вообще не субъект данных отношений. Можете обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с жалобой, т.к. можно усмотреть признаки ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка). После рассмотрения дела об административном правонарушении, администрация может выдать соответствующее предписание об устранении нарушений, демонтаже ограждения. Если нарушения не будут устранены, администрация может обратиться в суд с требованиями об освобождении земельного участка от незаконных сооружений, их демонтаже. Кроме того, у Вас, как у собственника, также имеются права судебного урегулирования данной ситуации. В частности, в соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.