Нужно ли согласие отца ребенка для продажи квартиры, если мы не зарегистрировали брак?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста для продажи квартиры нужно ли согласие отца моего ребенка, если мы не регистрировали брак, а он просто записан как отец ребенка

Ответы на вопрос (11):

Да, нужно согласие, так как отец также является родителем. Ст 61 СК РФ гласит, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В ст 28, 26 ГК РФ сказано, что согластетна сделку дают "родители".

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Нармин!

В соответствии с ч.3 ст. 21 ФЗ РФ " Об опеке и попечительстве" или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

Отказ в сделке вы вправе обжаловать в суд.

В заявлении укажите, что в браке с отцом не состоите, место его пребывания вам неизвестно. Сделка совершается в интересах ребенка. Если через 15 дней с момента подачи заявления о разрешении на сделку вам будет отказано в разрешении, обращайтесь в суд.

Если квартира является собственностью ребенка - то нужно. Кроме этого нужно согласие органа опеки в соответствии со ст. 21 Закона "Об опеке и попечительстве".

Если квартира зарегистрирована на Вас - то никакого согласия не нужно.

Если жильё приобретено на мат. капитал и он с вам не живёт, от него ничего не нужно получать, только из опеки согласие нужно на продажу. Если он подарил жильё ребёнку, его согласие нужно получать. Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей (действующая редакция)

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вам вопрос стоит уточнить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А какое отношение он имеет к квартире? Норма ст. 35 СК РФ не работает - он не супруг. Если он деньги давал, то и в таком случае - может лишь деньги требовать отдельно. И доли ребёнка нет в квартире?

Вывод - никакого согласия от отца Вашего ребёнка не требуется.

Нармин, здравствуйте!

1. Вы к сожалению не указали в своем вопросе, в квартире ЕСТЬ ДОЛЯ РЕБЕНКА?

2. Если есть доля у ребенка или ребенок владеет всей квартирой, то однозначно придется получать согласие отца, он ведь вписан в свидетельство о рождении ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

И не важно, что между вами брак не был зарегистрирован, он ведь отец по документам и вправе также как и вы принимать решение об имуществе своего ребенка.

3. НО, если доли ребенка нет в квартире, то никакое согласие НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

4. Также, если отец не вписан в свидетельство о рождении, то согласие не требуется.

Всех благ Вам!

Нармин, добрый день!

Нужно, но только в случае, если есть доля ребенка в жилом помещении (ст.61 СК РФ) + согласие опеки.

—————

Отмечу, что согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Нармин! А чья квартира? Если Ваша и он не собственник, то нет. Если он не собственник, в т.ч. не долевой и не совместный собственник, то его согласия не требуется. Согласно статье 209 ГК РФ Вы вправе в этом случае продать квартиру (ст.549 ГК РФ) без чьего-либо согласия. Такое согласие требовалось бы при долевой собственности (ст.246 ГК РФ) либо общей совместной собственности (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ).

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если же квартира ребенка, то нужно разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). А вот там уже понадобится согласие другого родителя ребенка для отчуждения его доли, если у ребенка в этом жилом помещении она есть. Отказ опеки можно преодолеть через суд в случае отсутствия объективных оснований для такого отказа и воспрепятствованию продаже.

Если отец ребенка не является собственником квартиры и не имеет никаких документов на нее, то он не нуждается в согласии на продажу. Если он является собственником доли в квартире, то при отсутствии официального брака, его согласие на совершение сделки с недвижимостью требуется, так как он является родителем ребенка.

Ст. 37 ГК РФ, ст. 61 СК РФ

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос зависит от того, является ли ребенок собственником данной квартиры, если да, то в этом случае нужно получать не только согласе отца ребенка, но еще и согласие органов опеки на основании ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"