Законно ли пристав окончил исполнительное производство без подтверждения оплаты задолженности?
398₽ VIP

• г. Брянск

Взыскатель по алиментам написала заявление по просьбе должника для ГИБДД, что денежные средства получены ею в счёт погашения задолженности по исполнительному производству. Претензий по исполнительному производству не имеет. Должник обещал переслать деньги, но не переслал. Данное заявление должник представил приставу. Пристав по этому заявлению окончил исполнительное производство по п.1 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» без подтверждения оплаты. Расстояние между взыскателем и должником 6000 км.

Законно ли пристав окончил исполнительное производство без подтверждения оплаты задолженности по алиментам и должен ли пристав запросить у должника документы, подтверждающие уплату задолженности?

Ответы на вопрос (12):

Вы имеете право обратиться с жалобой на постановление об окончании исполнительного производства старшему судебному приставу либо в суд.

Законно. Пристав не обязан сомневаться в заявлении взыскателя и не обязан проверять и требовать квитанцию об оплате.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство.

Не должен. Законом об исполнительном поизаодстве не установлена обязанность пристава проверять заявление вщыскатеоя о получении им денег. Фактически данное заявление является распиской в получении денег.

Пристав по заявлению окончил исполнительное производство по п.1 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако заявление в постановлении об окончании ИП не указал. Основанием для окончания ИП стали платёжные поручения, которых в исполнительном производстве при ознакомлении взыскателя с ним не оказалось. Кроме того, я полагаю, чтопо заявлению взыскателя ИП окачивается по п.10 ч.1 ст.47

Все зависит от того, вся ли сумма погашена по ИП.

Ребенку уже есть 18 лет?

Если нет 18 лет, то оканчивать ИП не должны были, тем более в соответствии с п.1 ч.1 ст. 47.

П.10 ч. 1 ст.47, это когда вы как взыскатель пишете в заявлении - ПРОШУ ОКОНЧИТЬ исполнительное производство.

С Уважением!

Подтверждением оплаты в данном случае явилось заявление взыскателя. Этого был достаточно для окончания исполнительного производства.

Пристав в данном случае не обязан был перепроверять, так как заявление от взыскателя.

У взыскателя есть определенные права, в том числе отказа от взыскания, предусмотренные ст. 43 Закона "Об исполнительном производстве".

В Вашем случае, обжалование действий пристава вряд ли что-то даст. Вам лучше возобновить исполнительное производство со ссылкой на неисполнение.

Это лучший ответ

Не согласны - оспаривайте в суде постановление пристава-исполнителя - административный иск - ст. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ, Но могут быть проблемы, расписка есть, типа всё исполнено.

На должника можете подать заявление в полицию - ст. 159 УК РФ Мошенничество - по сути похитил деньги обманным путём.

ОЛЬГА, у вас выход есть и он один, обжаловать постановление пристава об окончании исполнительного производства, как в прокуратуре, так и в суде.

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.[/b]

[b] Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. Всего хорошего.

Здравствуйте Ольга!

Вы конечно поспешили писать такое заявление сначала нужно было убедиться что деньги поступили

Окончить производство может только сам пристав, но не суд. Основания для этого указаны в ст. 47 ФЗ-229. Отметим, что ФССП выносит постановления об окончании дела в том случае:

если долг полностью погашен или взыскан;

если у неплательщика нет имущества, которое можно продать для расчета с кредитором;

если должник отменит постановление о возбуждении дела через суд или ФССП;

если суд или иной орган отозвал ранее выданный документ;

если должник банкротится через арбитраж. По данному основанию ФССП обязана направить материалы дела финансовому управляющему. Но часто со стороны приставов случаются проволочки;

если ФССП направила документы на удержание алиментов, других периодических выплат;

если истекла давность на исполнение по судебному акту или по административному постановлению.

Если вы не согласны с окончанием вы можете оспорить данное постановление в судебном порядке

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

1. Если вы написали заявление о получении денежных средств в счет уплаты алиментов, и при этом указали, что претензий нет, то у пристава были все основания окончить исполнительное производство.

ст. 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

2. Пристав не должен проверять оплату и документы, подтверждающие перевод.

Должник мог вам наличными средства передать, как в таком случае действовать приставу?

3. Вы совершили большую ошибку, теперь, чтобы выйти из ситуации, необходимо доказывать, что должник деньги не передал, ввел вас в заблуждение, мало того предоставил приставу документ (заявление - расписку), который не соответствует действительности.

4. Лично я, раз в 3 месяца пишу такое заявление (расписку) приставу и должнику списывают текущие платежи по алиментам. Никакие платежные документы пристав не проверяет. Достаточно расписки взыскателя.

5. В вашей ситуации, считаю, что должник совершил преступление в соответствии со ст. 159 УК РФ "Мошенничество", и вам стоит обратиться в полицию.

6. Заявление можно направить через интернет-приемную, ввиду территориальной отдаленности.

Доказывать придется неполучение средств, в том числе переписками и т.д.

Всех благ Вам!

Ольга, здравствуйте 🤝

Считаю, что пристав неверно поступил в данной ситуации, он должен был убелиться, что долг погашен и потребовать расписку или выписку по счету.

—————

Ниже обоснование

Исполнительное производство оканчивается в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

——————

Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов в связи с достижением лицом совершеннолетия может быть осуществлено приставом исключительно в случае полного исполнения алиментных обязательств ответчиком в отношении ребенка.

Исходя из положений законодательства, исключается возможность окончания исполнительных производств до взыскания задолженности в полном объеме.

epp.genproc.gov.ru

Можно оформить жалобу, так как одного заявления взыскателя недостаточно, здесь я соглашусь с позицией юриста Куликовой К.С

—————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Пристав действовал законно, окончив исполнительное производство без подтверждения оплаты задолженности по алиментам, поскольку полученное заявление взыскателя о том, что денежные средства были получены в счет погашения задолженности, является основанием для окончания исполнительного производства.

При этом пристав вправе принимать решение по исполнительному производству на основании документов, представленных участниками исполнительного производства.

В случае сомнений в подлинности документов или их достоверности, пристав может запросить у должника документы, подтверждающие уплату задолженности, и провести дополнительную проверку задолженности по алиментам.

Расстояние между взыскателем и должником не является основанием для необходимости дополнительной проверки документов, так как в данном случае уже имеется заявление взыскателя о получении денежных средств в счет погашения задолженности.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)