Материнская помощь и пособия на ребенка для гражданки Украины, проживающей в РФ с РВП и ожидающей пополнения в семье
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины. Живу в Санкт-Петербурге, г.Ломоносов, имею РВП, страховой полис, ИНН и прописку в СПБ, замужем за гражданином РФ.Ждем пополнения в семье, стою на учете с 7-й недели. Официально нигде не работаю. Могу ли я рассчитывать на какую то материнскую помощь и если нет то может ли муж оформить на себя какие то пособия на ребенка? На что мы вообще можем рассчитывать после рождения ребенка? Если при таких условиях возможность упрощенного получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ФЗ"О гражданстве РФ" ребенок автоматически становится гражданином России, если один из родителей является гражданином РФ. А Вы сами вправе в у прощенном порядке приобрести гражданство РФ, представив Свидетельство о браке.