Можно ли взять ипотеку на себя и оформить квартиру на родственника?

• г. Москва

Состою в браке. Живем с мужем не очень хорошо, хочу приобрести жилье. Можно ли взять ипотеку на меня, а саму квартиру оформить на маму?

Ответы на вопрос (3):

На маму оформить ипотеку, а Вы будете платить

Технически, вы можете взять ипотеку на себя и оформить квартиру на вашу маму. Однако, если вы находитесь в браке, то ваш муж может иметь право на половину имущества, включая квартиру, которую вы приобретете во время брака. В случае развода, он может потребовать свою долю в квартире, даже если она оформлена на вашу маму. Поэтому, перед тем как принимать решение, вам следует обратиться к юристу для получения консультации по данному вопросу.

Можно так сделать, если банк будет на это согласен.

Никакого права у мужа на квартиру, которая оформлена на другого человека, и а именно на вашу маму, возникнуть не может, так как это имущество не совместно нажитое. Бывший может лишь взыскать с Вас платежи, что были сделаны по кредиту в оплату ипотеки в размере 1/2