Безвыходная ситуация с неоплаченной квартплатой в неприватизированной квартире - как решить проблему исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: есть неприватизированная квартира, в ней прописано две семьи по три человека, один из них несовершеннолетний

Фактически в квартире живет один человек, остальные просто прописаны, была договоренность с ним, что он оплачивает квартплату

По факту оказалось, что он ничего не платил с 2017 года

Узнали мы об этом когда арестовали счета и начислили 378000 рублей с 2017 по январь 2022 года, а общий долг по квартплате 495000 рублей

Про долг мы ничего не знали, ЖКХ с нами не связывалась, про суд мы тоже не знали

Что можно сделать в данном случае, можно ли подать апелляцию на срок исковой давности?

А долг который не по суду планирую закрывать каждый месяц (текущий месяц платить + 1 месяц долга)

Ответы на вопрос (5):

1. Скорее всего это судебный приказ. Его можно и нужно отменить. Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

2. После отмены приказа - они иск подадут. Вы заявите о применении срока давности - ст.196 ГК РФ и с вас смогут взыскать только за 3 года.

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на него. Вопрос решаемый

В срочном порядке отмените судебный приказ, представив суду возражение на него. Срок исковой давности в приказном производстве не принимается в расчет, приказ подлежит отмене совсем по иным основаниям.

Здравствуйте!

Весьма вероятно, что вынесен судебный приказ (СП), так как сумма задолженности меньше 500 т.р. Ст.121 ГПК РФ.

Из Постановления СПИ об обращении взыскания на денежные средства (или с сайта ФССП) можно узнать судебный участок и номер СП.

Необходимо подать в суд, вынесший СП, Возражения на него +ходатайство о восстановлении срока на их подачу (можно в одном документе, в Возражениях). Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. Данный долг солидарный, достаточно Возражений только от ОДНОГО должника. Но вся суть - уважительные причины пропуска срока на подачу Возражений, нужны доказательства НЕпроживания по указанному адресу, а в связи с этим, - невозможность получения СП (например, договор аренды жилья, справки из школы по месту жительства и т.д.). Если суд восстановит срок, то СП будет отменен, ИП прекращено. УК будет вынуждена обратиться с иском, в рамках искового производства можно будет и заявить о пропуске истцом СИД по части платежей. По-другому никак. Ст.ст.196, 199, 200 ГПК РФ.

Это скорее всего судебный приказ. Нужно написать заявление на отмену в судебный участок который его выдал. Заявить о сроке исковой давности в приказном производстве нет возможности в силу его особенностей. Если вы зарегистрированы по этому адресу то судебный приказ вам направлялся по этому адресу и не был получен поэтому вступил в силу и был выдан для исполнения. Попробуйте отменить его в кассации так как если вы не получили его копию и не можете подтвердить что не проживали там документально то у мирового судьи отменить его будет проблематично. Пробуйте сначала отменить у мирового судьи если не получится пишите в кассацию только если прошло более трех месяцев просите в заявлении суд восстановить срок для подачи жалобы. Что касается договоренности, то если она была в устной форме то для суда она не обладает юридической силой. Если есть письменная то это будет основанием отмены в кассации.