Должна ли идти оплата в налоговые органы за рукоделие в свободное время?

• г. Чебоксары

Если человек изредка занимается рукоделием и продает на выставках-ярмарках свои поделки, должен ли оплачивать какие-либо налоги? Ведь занимается изготовлением изредка, закупает материалы, вкладывает свои силы и тратит время. ИП открывать не выгодно

Ответы на вопрос (2):

Если человек занимается рукоделием для продажи своих изделий, то нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого и уплачивать подоходный налог в сумме 6%

А ИП не надо, зарегистрируйтесь самозанятым, с каждой продажи выставляйте чеки, оплачивайте налог 4% через приложение "Мой налог" и спите спокойно