Областное управление по налогам и сборам не смогло привлечь Удальцова к ответственности за уклонение от явки на вызов налогового органа, так как налоговые органы имеют право самостоятельно налагать штра

• г. Салехард

Областное управление по налогам и сборам обратилось в арбитражный суд с иском о привлечении Удальцова к ответственности за уклонении от явки по вызову налогового органа для дачи показаний по делу о нарушении законодательства по налогам и сборам на основании ст.128 Налогового кодекса РФ.

Арбитражный суд отказал в принятии искового заявления, сославшись на то, согласно ст.23.5 КоАП РФ налоговые органы вправе самостоятельно налагать штрафы на физических лиц.

Дайте юридический анализ дела.

(Налоговый кодекс РФ; КоАП РФ; АПК РФ).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Задачи решаются на платной основе.