На какие статьи земельного закононадательства можно сослаться при отмене постановления о выделении земельного участка

• г. Махачкала

На какие статьи земельного закононадательства можно сослаться при отмене постановления о выделении земельного участка

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рахман. Статьей 39.2 ЗК РФ установлено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 – 11 ЗК РФ (далее также – уполномоченный орган).

Отменять свои решения о предоставлении земельных участков с целью их изъятия, с точки зрения действующего законодательства совершенно незаконно.

В соответствии со ст. 44 ЗК РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

Основания и порядок прекращения прав на землю предусмотрены нормами главы VII Земельного кодекса Российской Федерации, которые не предоставляют органу местного самоуправления право отменить ранее принятый муниципальный правовой акт о предоставлении гражданам в собственность бесплатно земельных участков, право собственности на которые зарегистрировано в установленном законом порядке».