Могу ли я претендовать на бесплатное жилье от государства?

• г. Солнечногорск

Я Проживаю в Подмосковье в 2-комнатной квартире 42 кв.м, с мамой пенсионеркой, старшим братом (инвалид-шизофрения) и двумя детьми. Квартира не приватизирована Я в разводе, алименты не получаю. Младший ребенок прописан вместе с бывшем мужем, кроме бывшего мужа и дочери в квартире прописаны бабушка мужа и дед мужа (бывший военный, сейчас инвалид-ампутированна нога) у них квартира приватизированная, дед и муж отказались от своей доли, бабушка подписала свою долю на мою дочь. Сейчас я работаю у нас в городе з/п 20 000, накопить на квартиру не реально и ипотека тоже. Могу ли я претендовать на бесплатное жилье от государства?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос очень сложный. Какова жилищная норма постановки на учёт в качестве нуждающегося в вашем регионе? Общероссийская норма - 10 кв. метров. Вы проживаете впятером, но Ваша дочь зарегистрирована у отца и имеет в собственности долю в квартире. Она не может быть признана нуждающейся. Остаётесь вы четверо с братом и матерью. На каждого получается по 10 кв. метров. Поэтому в постановке на учёт нуждающихся Вам, вероятно, откажут. Другой вопрос с братом-инвалидом. Если медицинская психиатрическая комиссия даст заключение , что его проживание с другим членами семьи опасно для окружающих, то он подлежит отселению в отдельное жильё или социальный приют. Но вопрос этот в нашей стране неразрешим.