Как получить налоговый вычет при покупке квартиры на имя одного из супругов и при выкупе квартиры у родственника?

• г. Москва

Спасибо за быстрый ответ! Можно уточнить: в 2004 г. квартира была куплена на имя только одного из супругов. Работаем вместе. Можем ли мы оба получить налоговый вычет, или только тот супруг, на кого оформлена кв-ра?

В 2002 г. мы выкупили другую квартиру у моей матери по договору ренты (практически, мы ее сначала просто купили на имя матери, т.к. нас не было в стране, а потом переоформили на себя, деньги были наши, но как доказать это?). Имею ли я право на налоговый вычет (мы с матерью - родственники, насколько знаю, есть ограничения) по той покупке?

Ответы на вопрос (1):

Право на вычет есть только у того, на чье имя оформлена квартира. С уажением,