Как можно снять его с регистрации и по какой статье если возможны несколько вариантов.

• г. Москва

Возможно ли выписать человека из квартиры если он не проживает в квартире более 3 лет, комунальные услуги не оплачивает, все прописаные в этой квартире против того чтобы он был прописан в ней. Безвестно отсутствующим его уже признавали он обжаловал это решение суда. Если этот человек чтоб прописаться в квартире обманным путем женился на главной квартиросъемщице введя ее в заблуждение о ее значимости для него. После прописки он благополучно исчез. Есть возможность что на украине он не был снят с учета в паспортном столе и возвожно у него два паспорта с рроссийской пропиской и второй с укроинской. Что можно сделать в этой ситуации чтобы выписать его из квартиры. И возможно ли этот брак признать фиктивным. Заранее спасибо. Как можно снять его с регистрации и по какой статье если возможны несколько вариантов.

Ответы на вопрос (4):

Если брак действиетльно был фиктивным, после его заключения не была создана семья, вторая сторона не знала о фиктивности брака, то есть смысл подать в суд на признание брака фиктивным и снятия затем и с регистрации. Но не ясно, проживал ли он все-таки в квартире. Если все против, то почему дали согласие (письменное ) на его вселение. Надеюсь, брак пока не расторгнут.

Варианты у Вас могут быть разные.

1) Если человек только зарегистрировался, но реально не вселялся, предъявляйте иск о признании его не приобретшим права на жилое помещение.

2) Если брак пока не расторгнут, предъявляйте иск о признании его недействительным ит снятии ответчика с регистрационного учета.

3) Если квартира находится в частной собственности, понуждайте его через суд к заключению с собственником договора найма на определенный срок. По окончании срока договора не продлевайте его и требуйте выселения. При нарушении нанимателем условий договора - расторгайте его досрочно и выселяйте.

4) Если квартиры муниципальная, попытайтесь избавиться от нежелательного соседа путем предъявления иска о снятии его с регистрационного учета в связи с тем, что он добровольно оставил место жительства и длительное время проживает по другому адресу, где обеспечен жильем. Основания для такого иска - ст. 20 ГК РФ, ст. 89 ЖК РФ, ряд других законов.

Вы должны отдавать себе отчет, что любой из перечисленных здесь вариантов весьма сложен в осуществлении, так как есть масса нюансов и весьма противоречивая судебная практика.

Так что советую Вам обратиться за поддержкой к профессионалам. Самодеятельность в таких вопросах чревата неудачей.

Действуйте!

С уважением

Единственный вариант - признать брак недействительным (фиктивным).

Статья 27 Семейного кодекса РФ. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

В случае выигрыша дела, у вас будут все шансы на успех в деле о признании данного лица не приобретшим право пользования жилым помещением. Основная сложность вашего дела - отсутствие информации о месте пребывания ответчика, из-за чего слушание дела может затянуться на неопределенное время. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь.

С уважением,

В одностороннем порядке снять данного человека с регистрационного учета в вашей квартире вы не сможете, обычно в таких случаях рекомендуется обращаться в суд для признания брака фиктивным, и после его удовлетворения – с иском о признании его неприобретшим право на жилую площадь. Если вам нужна помощь в составлении данных исковых заявлений – обращайтесь.