Как получить свидетельство о праве при подаче заявления через нотариуса?

• г. Балей

Извините, ещё один вопрос. Если я пишу заявление у нотариуса, свидельство о праве не получаю. В этом случае нотариус передает данные в росерестр. Благодарю

Ответы на вопрос (3):

Нет

Карина!

Если Вы имеете в виду наследство - недвижимое имущество, то пока Вы не придёте за свидетельством, - по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и не оплатите нотариусу пошлину, он не выдаст свидетельство и потому не может переслать документы для регистрации Вашего права собственности в Росреестре.

Если вы не получаете свидетельство, нотариус его вообще не готовит, будет считаться, что вы приняли, но не оформили свои наследственные права. По истечении трёх лет нотариус сдаст дело в архив, когда вы всё таки решите получить свидетельство обратитесь снова к нотариусу, он возобновит дело, и выдаст свидетельство, сроков нет в любое время, хоть через 10 лет (если вы подали заявление о принятии наследства)