Сгорают ли нематериализованные выходные по ст. 262 ТК РФ, если не использовать их в течение полугода?

• г. Ульяновск

Руководствуясь ст 262 ТК РФ имеется право на 4 дополнительных выходных. Вопрос такой если ими не пользовались в течение полугода копятся ли они или же каждый месяц сгорают? Сегодня мужу сказали на работе что сгорают так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если он в течение месяца не воспользоваться своим правом на предоставление четырёх дополнительных выходных, то соответственно они сгорают. И не на какой следующий месяц не переносятся. То есть в следующем месяце он может взять только четыре дополнительных выходных дня.

Доьрый день. Порядок предоставления доп. выходных по тк 262 подробно рассмотрен в Постановлении 714 от 6 мая 2023.

Конкретно п.14 - неиспользованные дополнительные дни в текущем месяце на след. Месяц не переносятся.

Но они копятся, и ваш муж может написать заявл на предоставление однократного оплачиваемого доп. отпуска до 24 дней подряд за счет накопленных неиспользованных дней.