Произошёл залив квартиры по вине управляющей кампании

• г. Мурманск

Произошёл залив квартиры по вине управляющей кампании

Ответы на вопрос (6):

А вопрос о чем? Вина управляющей компании доказана? Если нет, то обращайтесь в суд.

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию в УК. Требуйте выплатить компенсацию материального ущерба, ссылайтесь на ст.1064 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обращайтесь с письменной претензией к УК.

Если требования не будут удовлетворены - обращайтесь в суд с иском.

УК в данном случае обязана составить акт обследования помещения, в котором указываются причины протечки и объем причиненных повреждений. В случае причинения вреда имуществу потребителя по вине управляющей организации акт должен быть составлен в течение 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу. Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо. Далее пишите заявление о возмещении ущерба. В случае отказа УК удовлетворить ваши требования необходимо будет принять меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки ущерба.

Оценивайте ущерб взыскивайте через суд

В чем конкретно ваш вопрос в связи с этим? Если вина доказана,-пишите оыициальную претензию в УК. Предоставляйте оценку ущерба. В случае отказа возместить ущерб,-подавайте Иск в суд. Иск подается строго в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.