Если ОАО заключит с ООО соглашение о пользовании принадлежащей ей ж/д ветки, будет ли это рассматриваться как сервитут сооружения.

• г. Нижнекамск

1) Может ли рассматриваться предоставление ООО права на врезку в действующие сети водопровода, принадлежащие ОАО, для пользования ими в целях заключения договора водоснабжения, как сервитут сооружения?

2) Железнодорожная ветка, принадлежащая ОАО, проходит вдоль производственной базы ООО. Свою ж/д ветку ООО не имеет. Пользование ж/д веткой ОАО облегчает для ООО процесс доставки нефтепродуктов, но не является единственным способом подвоза продукции. Если ОАО заключит с ООО соглашение о пользовании принадлежащей ей ж/д ветки, будет ли это рассматриваться как сервитут сооружения.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Сервитут является вещным правом (статья 216 ГК РФ), Вы же говорите о соглашении по совместному пользованию (по правилам обязательственного права главы 55 ГК РФ).