Необходимость повторной медкомиссии для получения отсрочки, если уже проходил в школе группу А.

• г. Москва

Я учусь на 1 курсе специалитета (очная форма обучения). Я проходил медкомиссию в школе и у меня стоит группа А. Должен ли я снова проходить медкомиссию для получения отсрочки? Просто в военкомате заставляют это делать.

Ответы на вопрос (3):

Максим, если военкомат требует, вам целесообразно пройти "медкомиссию". Статья 21.6. КоАП РФ Уклонение от медицинского обследования. Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Здравствуйте, Максим.

Нет, не должны. Вы вправе отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку в этом нет никакой целесообразности.

Согласно пункту 1.2 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

Можете отказаться от медосвидетельствования и вам ничего за это не будет.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

Пока учитесь, медосмотр не проходите.