Может ли медицинская сестра получить лицензию для осуществления медицинских манипуляций на дому по назначению врача?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом устанавливается, что основанием допуска медицинских работников и фармацевтических работников к осуществлению соответственно медицинской и фармацевтической деятельности является факт прохождения процедуры аккредитации, зафиксированный в федеральном регистре медработников, а не наличие свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе, закрепленное действующей редакцией Закона об основах охраны здоровья граждан. При этом предусмотрена возможность выдачи лицу, прошедшему аккредитацию специалиста, по его заявлению свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе и (или) выписки о прохождении аккредитации (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").