Нужно ли ИП регистрировать печать в налоговой или где-нибудь еще?

• г. Киров

Я ИП на УСН. При регистрации печать не указвал. Сейчас хочу ее сделать. Нужно ли ИП регистрировать печать в налоговой или где-нибудь еще?

Ответы на вопрос (9):

Для ИП печать вообще не предусмотрена

А типа защитить документ от подделки. Не?

Сделайте штамп типа экслибриса или закажите бланки с водяными знаками

Нет. ИП вообще не обязан иметь печать. Если же хотите сделать печать, то ее регистрировать нигде не нужно.

Иван, регистрировать печать не нужно, но вы вправе направить сообщение о печати в ФНС.

А правда ли, что если я сделаю печать, то потом придется ее ставить везде, а договоры без печати станут недействительными?

Здравствуйте!

Печать необязательна для работы ИП. Регистрировать ее также необязательно.

Тем не менее, регистрация печати может позволить избежать подлога документов.

Где это можно сделать, читайте по ссылке ниже:

Подробнее ➤

Если кто то подделает документы, что им мешает подделать печать?

Печати обычно поделывают по оттиску. Но поддельность печати в этом случае сможет доказать специализированная экспертиза.

Настоящий дубликат печати возможно сделать только на том же оборудовании, на котором была сделана и оригинальная печать.

Рекомендуем ознакомиться со статьей по ссылке ниже:

Подробнее ➤