Можно ли уволиться в связи с выходом на пенсию без предварительной отработки? Что говорит закон?

• г. Тула

Моя мама давно на пенсии, но работает, написала заявление об увольнении, директор заставляет отрабатывать 2 недели, права ли директор? Я слышала, что если работник ни разу не увольнялся в связи с выходом на пенсию, имеет право уволиться в связи с выходом на пенсию, это правда? И что это за закон? Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.3 ст. 80 ТК РФ работодатель обязан уволить работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в срок, указанный в заявлении об увольнении, то есть день в день.

Ответ на ваш впрос - ч.3 ст.80 Трудового Кодекса.