В какой суд обращаться после отказа первого кассационного суда, и в какой срок? Согласно какому фз?

• г. Нижний Новгород

В какой суд обращаться после отказа первого кассационного суда, и в какой срок? Согласно какому фз?

Ответы на вопрос (5):

У вас какое производство: гражданское, уголовное, административное?

Гражданское

Здравствуйте, уважаемая Алевтина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический и процессуальный вопрос регулируется подробно статьями 390.2-390.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если первый кассационный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении кассационной жалобы, то заявитель этой кассационной жалобы согласно статей 390.1, 390.2 ГПК РФ при наличии законных оснований вправе обратиться с кассационной жалобой в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу.

В-третьих, без помощи конкретного юриста или адвоката обращаться с кассационной жалобой в кассационный суд общей юрисдикции, а тем более с кассационной жалобой в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, бессмысленно.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический и процессуальный вопрос № 20512369 было для Вас полезным.

Вторая кассация в Верховном Суде.

Если речь идет о ГПК РФ, то в Верховный Суд РФ в течении 3 месяцев!