Влияет ли служба отца на поступление ребенка в колледж в случае развода родителей?

• г. Владимир

Имеет ли ребенок преимущество при поступлении в колледж, если его отец находится на специальной военной операции, но мы с ним в разводе

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Оксана! То, что Вы с отцом ребенка в разводе, не прекратило его права как родителя. Он также остается отцом ребенка, если, конечно, не лишен родительских прав. Вам необходимо ознакомиться с правилами приема и если колледж предоставляет преимущественное право детям, родители которых участвуют в СВО, значит ребенок может им воспользоваться.

Право есть, если будут квоты. И на определённый уровень образования. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют:

2) дети принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

А) военнослужащих (в том числе проходивших военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе");

б) лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;