Нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство из-за банкротства - что делать?

• г. Майкоп

Мою маму при жизни признали банкротом, но она скоропостижно умерла, а бакротство не закончено. Имеются наследники, нотариус не выдаёт свидетельство на наследство (по срокам уже можно получить) ссылаясь, что банкротсво идёт и наследство заберут за долги. Может ли быть такое и правомочно ли поступает нотариус?

Ответы на вопрос (2):

Правомерно.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

При наличии производства по делу о банкротстве наследодателя выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до окончания производства по указанному делу.

Поскольку идет процедура банкротства наследственное дело может быть приостановлено до окончания процедуры.