Завещание или подарок - что выбрать для передачи земельного участка и дома дочери?

• г. Казань

Земельный участок и дом на нем хочу подарить или завещать дочери под моей опекой и удочеренной дочери.

Что выгоднее завещать или подарить, я единственный собственник.

Разделить участок на два не могу, т.к. не хватает минимальной площади.

Ответы на вопрос (2):

Вал лучше завещать, но не дарить.

С уважением.

Здравствуйте, Владимир!

Нельзя сказать, что будет лучше, не зная полностью вашу ситуацию. И в завещании, и в дарении есть свои риски.

При завещании можно упустить из виду, что есть обязательные наследники, которую получат долю, даже в том случае, когда завещание будет составлено на дочерей.

При дарении вы сразу же лишаетесь прав собственности на дом и землю, дочки смогут еще при вашей жизни распорядиться имуществом так, как захотят.

Поэтому необходимо составить план наследования, где будут просчитаны риски, исходя из вашей жизненной ситуации. И уже зная возможные последствия, выбирать более подходящий вам вариант.