Как влияет наследование и приватизация на права собственников квартиры

• г. Москва

Эта история берёт своё начало ещё с советских времён. На момент распада Союза моя семья, состоящая из моих родителей, моей старшей сестры и меня, была прописана и проживала в одной квартире. В 90-е моя семья приватизировала нашу квартиру. Но приватизировали её только на троих: моих родителей и мою старшую сестру, которая к тому моменту достигла совершеннолетия. Я, как на тот момент несовершеннолетний, в приватизации не участвовал. Таким образом, у квартиры получились три собственника в равных долях.

Шли годы. Моя сестра вышла замуж, выписалась из нашей квартиры и зарегистрировалась по месту жительства у своего мужа, однако она осталась в числе собственников нашей квартиры.

Таким образом, я, как имевший равное право на приватизацию, могу пользоваться нашей квартирой в качестве жилья.

А могут ли в таком случае мои родители и сестра свои доли в квартире продать/подарить/завещать без моего согласия?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей Альбертович!

Да, могут. Действующее гражданское и жилищное законодательство не обязывают собственников спрашивать такое согласие у совершеннолетнего несобственника!

Собственники могут продать, подарить, завещать свои доли без Вашего согласия.