Прописана в квартира она и я.Может ли она меня выписать или продать квартиру без моего ведома?

• г. Харьков

Однокомнатную квартиру подарили моей матери. Прописана в квартира она и я.Может ли она меня выписать или продать квартиру без моего ведома? Я прописана в квартире с 10 лет. Мне 21 год. На данный момент проживаю в этой квартире уже как 4 месяца, а моя мать отдельно со своим мужем в его квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. "Выписать" без Вашего ведома во внесудебном порядке не получится так как заявление о снятии с регистрационного учета подается лично, а вот продать квартиру имеет право и не уведомляя Вас об этом, при этом новый собственник без особых проблем снимет Вас с регистрационного учета в квартире через суд.

Не согласна с ответом в ой части, что новый собственник может снять с регистрации и выселить через суд, т.к. при подписании договора-купли продажи у нотариуса,ему будет известно, что в данной квартире есть лица которые зарегистрированы и проживают,значит он был согласен, а следовательно и оснований выселять и снимать нет.