Отключили свет за долги и встроенный холодильник потек и разбух кух. гарнитур, пока я в отъезде

• г. Челябинск

Отключили свет за долги и встроенный холодильник потек и разбух кухонный гарнитур, пока я в отъезде / в отпуске, теща заезжала цветы полить и обнаружила это все. получаю уведомления и квитанции на электронную почту, ставил галочку на сайте в личном кабинете энергетической компании чтоб присылали на эл.почту. В квитанции на март было предупреждение на эл. почте, что в мае отключат если не погашу долг, но я не заметил это предупреждение. Отключение света повлекло порчу кухонного гарнитура, он внизу разбух где текло из морозилки. Можно ли что-то высудить за ущерб. Хотя по идее все законно, уведомили и отключили 15 мая.

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть уведомление.. в потом принимать решение.. Где уведомление?

Только на моей электронной почте, раз в месяц присылают квитанцию, только в квитанции за март внизу было написано что в случае не погашения долга будет отключение в период с 1 по 31 мая, в апрельской квитанции уже не было этого предупреждения, что ввело меня в заблуждение, долг 5 тыс руб. по идее могли бы хоть смс прислать или позвонить, в другом месте жил, эта же компания несколько раз оповещала и через смс и звонили и я гасил долг. Если бы продубблировали както про отключение я бы конечно же оплатил. На данный момент еще в отъезде.

Закон суров но он закон!

Нужно попробовать! Много усердии для этого прилагать не нужно. Открываете ворд и пишите обращения в Управляющую компанию, в энергосбытовую, и так по цепочке. Можете разом во все инстанции, я думаю попробовать стоит. Это же не трудно. Образцы все есть в интернете

Если есть надлежащее уведомление - все законно. Вы сами на себя приняли риски отключения света