Перевод в другую смену при графике 1/3 - права работника и обязанности работодателя

• г. Королёв

Может ли работодатель переводить в другую смену без согласия работника при графике работы 1/3? Если да, то при каких обстоятельствах и как это должно быть оформлено (устно или письменно)?

Ответы на вопрос (3):

Елена, если график работы установлен в трудовом договоре, то только с Вашего согласия.

Уважаемая Елена Викторовна.

По действующему трудовому законодательству не является переводом и не требует согласия работника его перемещение у того же работодателя при отсутствии изменения условий трудового договора. Поэтому не издается и специального приказа или распоряжения, не вносятся изменения в трудовой договор.

Это перемещение, смысл которого как фактического изменения трудовых отношений состоит в том, что работодатель просто переводит работника на том же рабочем месте в другую смену, не изменяя его трудовой функции.

Здравствуйте.

Если определенный график установлен в Вашем трудовом договоре, то любое его изменение возможно только с Вашего письменного согласия, поскольку это является изменением условий трудового договора, ст.74 ТК РФ.

Если в трудовом договоре график конкретно не установлен, то работодатель вправе его менять самостоятельно, но в этом случае он обязан предупредить работников не менее, чем за месяц, ст.103 ТК РФ. Обычно издается соответствующий приказ (уведомление должно быть письменное, под роспись).

С уважением.