Принадлежат компании НАО ПКБ - стоит ли соглашаться на их условия по просроченным кредитам?

• г. Тула

У меня есть просроченные кредиты, по которым не вношу платежи. Они теперь принадлежат компании НАО ПКБ. Они предлагают вносить платежи им, почистить кредитную историю и отозвать ИП у приставов если будут. Соглашаться мне на их условия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала не соглашаться на их условия, тем более исполнительного производства еще пока нет, то есть имеется возможность снизить размер долга в судебном порядке в будущем если они обратятся в суд.

Добрый день, Наталия! Не соглашаться, пусть данная организация выходит в суд, и подтверждает право требования от Вас погашения задолженности.

Изменить кредитную историю вы не можете, так как сведения о просрочках и ваших неоплатах, уже есть. Нужно понимать есть ли у них полномочия, какой договор они хотят с вами заключить и т.д

Пусть сначала отозавут только потом

1. Судя по вопросу ваши долги принадлежат компании НАО ПКБ на основании договора уступки (цессии), а в суд компания не обращалась. Иными словами, ПКБ выкупила ваши долги по кредитам, но иск в суд за их взысканием еще не подавала, а это не быстрая история и не факт, что суд примет решение в их пользу.

2. Любой ваш платеж новому кредитору прервет течение срока исковой давности (ст. 200 ГК РФ), а это опять не в вашу пользу.

3. Обещание "почистить кредитную историю" (КИ) - это ложь с целью завлечь вас в невыгодную ситуацию - почистить КИ возможно только в единственном случае: когда в нее внесены недостоверные данные, а это не ваш случай. Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" это возможно только в судебном порядке.

4. Обещание кредитора отозвать ИЛ основано лишь на его словах и ничем не подкреплено.

5. Безусловно, окончательное решение по предложенной кредитором схеме все же остается за вами, однако с учетом вышеперечисленного ваше положительное решение будет иметь явно негативные последствия.

Удачи.