Можно ли использовать образ из известного мультфильма для вышивки на товаре?

• г. Оренбург

Можно ли использовать свой рисунок ооочень похожий на персонажа из известного мультфильма (производство не Россия) для вышивки на изделии для последующей продажи данного изделия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если очень похож на уже имеющийся персонаж, то это переработка. Что тоже является нарушением исключительных прав, если Вы не заключали договор с правообладателем.

С уважением.

Здравствуйте, Елена! Если созданное Вами изображение не просто похоже, а "ооочень" похоже на персонажа мультфильма, то в Ваших действиях может усматриваться нарушение авторских прав. В соответствии с п.7 ст.1259 ГК РФ, авторское право распространяется, помимо прочего, на персонаж произведения, если по своему характеру он может быть признан самостоятельным результатом творческого труда автора. По всей видимости, это еще и узнаваемый персонаж (иначе вряд ли продажа изделий с таким изображением будет коммерчески выгодной). Так что в данном случае вполне можно говорить об авторском праве на данного персонажа.

В соответствии с п.2 ст.1270 ГК РФ, воспроизведение и распространение произведения составляют предмет исключительного права на произведение. Иными словами, совершение таких действий возможно не иначе как с разрешения автора (правообладателя) - п.1 ст.1229 ГК РФ.

Конечно, Ваш рисунок может быть при определенных обстоятельствах признан объектом Вашего авторского права, но, как представляется, если изображенный там герой "ооочень" похож на другого персонажа, можно вести речь максимум о создании Вами производного произведения, использование которого предполагает соблюдение прав автора (правообладателя) произведения оригинального. Т.е. по сути всё опять сводится к невозможности использовать Ваш рисунок без разрешения правообладателя мультфильма.

С уважением,

1.Если изменить данный рисунок, но схожесть будет (небольшая), как можно узаконить этот рисунок, чтобы избежать претензий. Т.к хочу использовать его в коммерческих целях.

2.Если фото рисунка взято из интернет, где можно найти правообладателя?