Определение нарушения авторских прав при создании и продаже видеокурса по рисованию персонажей известного мультфильма

• г. Нижнегорский

Такой вопрос: я хочу создать видеокурс с уроками по рисованию персонажей одного известного мультфильма, и естественно продавать его, является ли это нарушением авторских прав?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1274 Гражданского кодекса, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

Но в вашем случае рисунок персонажа будет являться основной целью воспроизведения, поэтому скорее всего вы нарушите права правообладателя, если получившиеся персонажи будут весьма сходны с изображением их в мультфильме-подлиннике. Более точный ответ зависит многих обстоятельств: когда был снят мультфильм, кто является правообладателем, степень сходства и др.