Как забрать расписку о перечислении денег по алиментам от матери должника?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я забрать расписку о перечислении денег мне от матери должника по алиментам. Было возбуждено ИП по судебному приказу, я предоставила расписку, что мать должника переводила часть алиментов. Должник сейчас предоставил чеки на эти же деньги, у него долг. Пристав позвонила и сказала, что засчитаит их и расписку забрать она мне не даст. Получается два раза засчитает. Он сам вообще не платил. Так же есть нотариальное соглашение с ним, тоже не платил. Долг большой, написала о привлечении к административному правонарушению по 5.35 ответа нет, вчера его объявили в розыск. Пристав хочет снизить ему долг, но как по мне так это вообще наглость, как она сказала я могу жаловаться хоть куда ей всё равно. Что сделать чтоб забрать расписку? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам в помощь ст. 360 КАС РФ, обращайтесь в административным исковым заявлением на действия судебного пристава, в рамках этого дела, знакомьтесь со всеми документами по исполнительному производству!

Здравствуйте, Юлия! Нет оснований "забирать расписку". Если полагаете действия пристава по зачету долга по алиментам (ст.113 Семейного кодекса РФ) незаконными и есть основания полагать, что там двойной счет, Вы сможете это доказать, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В 2016 году забрала исполнительный лист, долг был 350 т. р, он не был выплачен, пристав этот долг аннулировал, сейчас снова возбудили ИП но долг рассчитали за три года. Разве если уже возбуждалось ИП, не за весь период рассчитывается?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Согласно статьи 50 данного закона Вам как стороне исполнительного производства предоставлены следующие права:

Как ознакомиться с материалами исполнительного производства 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Как видите нет У Вас права забрать расписку находящуюся в материалах исполнительного дела Вы можете только снять копию с этой расписки. Если пристав хочет снизить размер долга, а вы с этим не согласны. Тогда действия пристава вы можете либо оспорить в суде ст 360 КАС РФ, либо путем подачи жалобы старшему приставу

Юлия, здравствуйте 🤝

Вам надо написать юридически грамотную жалобу в прокуратуру, так эффективнее на практике

—————

Как правило, расписка о перечислении денег является документом, подтверждающим факт перевода денежных средств.

——————

Если вы предоставили такую расписку, то она должна быть зарегистрирована в Исполнительном производстве.

———————

Если вы хотели забрать эту расписку, то Вам нужно было обратиться с письменным заявлением, где было возбуждено ИП по судебному приказу, и запросить ее. Если получили отказ - то писать жалобу. После жалоб лучше начинают работать!

———————

Отмечу, что согласно статьи 13 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ

Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На действия пристава следует подать жалобу на имя ст. пристава, затем в прокуратуру.

Если не поможет, тогда подавать административный иск в порядке ст. 218-220, 360 КАС РФ.