Признание объекта завершенным строительством и вводе его в эксплуатацию в судебном порядке

• г. Пермь

В какой суд предъявить иск, и кто будет выступать ответчиком, чтобы признать объект незавершенного строительства завершенным и ввести его в эксплуатацию? Имеется заключение эксперта, что объект уже является завершенным строительством.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Уточните, объект возводили самостоятельно или имеется застройщик?

Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Объект был уже построен, его забрали на основании решения суда за долги у юридического лица, переделывать не стали, только сделали проектную документацию на него. Ввести в эксплуатацию не можем, поскольку земельный участок предоставлялся для завершения строительства, срок договора аренды истек. ДЗО пытались изъять его через суд для продажи с публичных торгов на основании 239.1 ГК Рф, но суд отказал, поскольку экспертиза доказала, что это объект завершенного строительства. Ввести в эксплуатацию не можем поскольку нет земельного участка, в аренду закон запрещает брать земельный участок.

Ответчик тот, кто не хочет признать факт того, что объект строительством завершен. Обычно ОМСУ. Соответсвенно в суд по месту нахождения объекта