Банк незаконно берет судебный приказ по одному кредитному договору - как это остановить?

• г. Иркутск

Банк по одному и тому же кредитному договору, второй год подряд берет судебный приказ, я его отменяю он опять берет и к приставам, сняли часть денег. Исковая давность прошла, в суд они с иском не идут. И вообще законно ли это брать постоянно приказы и как это можно остановить?

Ответы на вопрос (4):

Вообще такое невозможно. Если был вынесен судебный приказ, после чего, вы его отменили, то далее кредитор должен выходить с полноценным иском в районный суд. При подаче повторного заявления в мировой суд, по тому же договору, мировой суд должен отказать в принятии документов, так как ранее уже было вынесено определение.

Михаил, останолвить возможно получится если вы обратитесь в суд с заявлением о поворете исполнения решения суда/судебного приказа и вернёте те деньги кторые с вас списали

Писать судье: " возражаю относить исполнения". Этого достаточно для отмены без указания оснований.

Доброе утро!

Нет, незаконно это!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и ФССП России по региону.

А также отменяйте судебный й приказ и возвращайте деньги.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.