Отказ работника в работе по новому графику - что делать и как быть?

• г. Челябинск

Работаю в аптеке 2/2 по 12 ч. Моя сменщина уходит в отпуск на 2 недели, заведующая принудительно заставляет в это время работать 3/1, я отказалась. Скажите правомерно ли это? Что мне делать? Может есть заявление для отдела кадров, в котором я могу написать отказ. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ваш график работы прописан в трудовом договоре, а без вашего согласия менять его неправомерно.

Неправомерно;

требуйте доплату, дополнительное соглашение к трудовому договору;

отказаться от такого графика работы;

принудительный труд запрещен

Отказаться от совместительства вы можете в произвольной форме, но не для отдела кадров, а для руководства

Павел, неправомерно, заявление пишите в произвольной форме, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".