Во дворе частного дома прорвало под землей центральный водопровод. Затопило участок. Мои права в данной ситуации?

• г. Белгород

Во дворе частного дома прорвало под землей центральный водопровод. Затопило участок. Мои права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Смотрите акт разграничения, чья труба

Имеют ли они право раскапывать двор? Или они должны устранить неисправность через колодец наш и соседей

Добрый день!

Вам нужно составить и направить досудебную претензию в ресурсную организацию. Требуйте выплатить компенсацию ущерба. Ссылайтесь на ст.1064 ГК РФ. Если откажут, то Вам нужно будет провести экспертизу и обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Водоканал несёт ответственность за нанесённый ущерб.

Предъявляйте требования в установленном порядке.