Списывается ли долг по ДТП, по материальному ущербу, с физлица, после банкротства?

• г. Казань

Списывается ли долг по ДТП, по материальному ущербу, с физлица, после банкротства?

Ответы на вопрос (8):

Банкрот освобождается от материальной ответственности по ДТП, за исключением выплат по причинению вреда здоровью человека.

Спасибо 🙏

Да, списываются (ст. 213.28 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве").

Благодарю Вас 🙏

Не так всё просто. Смотря какая форма вины водителя была при ДТП. Не списывается в процедуре банкротства долг по возмещению вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно, или по грубой неосторожности. Поэтому суд будет досконально проверять, не было ли в Ваших действиях при ДТП признаков грубой неосторожности, или умышленного причинения вреда. Если решит, что было - то в списании долга по ДТП откажут.

Спасибо за развернутый ответ 🙏

Здравствуйте

Да, этот долг списывается.

Уже несколько подобных дел закончил.

Спасибо!