Как получить паспорт РФ для маломобильного жителя ЛНР с утерянным свидетельством о рождении?

• г. Ставрополь

Я житель ЛНР моей маме 82 года, она маломобильная, свидетельство о рождении утеряно, можно получить паспорт РФ на основании паспорта Украины

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно разъяснениям МВД, указано следующее:

1. Кто имеет право на прием в российское гражданство?

Упрощенный порядок приема в гражданство России с учетом гуманитарного аспекта распространяется на граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недееспособных лиц, являющихся гражданами Украины.

2. Куда обращаться с заявлением о приеме в гражданство России?

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации можно подать в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства или месту пребывания заявителя. В случае отсутствия регистрации по месту жительства или месту пребывания – по месту фактического проживания (исключение составляют граждане, имеющие свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника указанной Государственной программы, которые подают такие заявления в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения).

3. Нужно ли представлять медицинские документы?

Находящиеся на территории России граждане Украины, а также лица без гражданства при приеме в гражданство Российской Федерации обязаны представить документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

От представления указанных медицинских документов освобождаются лица, имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

4. Какие документы нужно представить вместе с заявлением?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 187 гражданами Украины и лицами без гражданства, находящимися на территории России, одновременно с заявлением представляются:

- паспорт, а для лиц без гражданства – документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства в Украине;

- медицинские документы (за исключением случаев, указанных в ответе на вопрос № 3);

- документы, подтверждающие право лица на пребывание (проживание) в Российской Федерации (миграционная карта, разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом).

В отдельных случаях заявителям потребуется представить документы о заключении или расторжении брака, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества, свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление.

5. Что делать, если документы утеряны/недействительны/истек срок действия и т.д.?

В случае, если у лица, имеющего право на прием в российское гражданство в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 187, отсутствуют документы, удостоверяющие личность и подтверждающие регистрацию по месту жительства на территории Украины, либо считаются недействительными, либо срок их действия истек, необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России для получения консультации и содействия в урегулировании своего правового положения.

Таким образом, свидетельство о рождении не является необходимым документом для получения гражданства.