Завели уголовное дело мошенники, испортили сами свою машину

• г. Калининград

На маму завели уголовное дело о порче чужой машины соседи.

Приходили полицейские и сказали, что есть видео где она с бутылкой и обливает машину (но не показали его).

Обьяснение она не дала, потому что ничего не совершала. Сказали, что с ней свяжутся.

Спустя неделю приехали утром полицейские, но не позвонили, чтобы она явилась, забрали ее в машине, и увезли в участкок, задавали вопросы и припугивали, либо вы выплачиваете, либо идем дальше разбираться.

Мама спросила показать видео, ей показали, видео снято с 5 этажа с окна, выглядывающую вниз на машины и двор

(и вообще законно ли?). Что там на видео человек в темной одежде вышел откуда-то из подьезда или подворота, прошел мимо машины, что-то сделал, и никакого лица нет. Считаю данное уголовное дело ложным, а людей написавшим его на маму мошенничеством, машина у них застрахована (сказали). И вдруг они уже не первый раз так делают.

Ответы на вопрос (7):

В чем вопрос заключается?

Что делать в таком случае? Те, кто завел уголовное дело похожи на мошенников, испортившие машину сами. Доказательств никаких вменяемых нет.

Все отрицайте, пусть доказывает дознание вину, ясные и убедительные доказательства предоставят.

Сказали, что могут просто подставного привести знакомого, когда будет свидетелем, и что покажет на нее пальцем, мол ее видели, как она портила машину. Что в таком случае делать?

Арина, ваша мать имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

За то, что на нее завели уголовное дело? Она очень расстроенна и смрилась уже с тем, что кому-то будет выплачивать сумму за порчу машины страховой компании и неизвестно сколько. Похоже на грабеж.

Суда еще не было.