Завели уголовное дело, доказательств у соседей нет, полицейские врут

• г. Калининград

На маму завели уголовное дело о порче чужой машины соседи.

Приходили полицейские и сказали, что есть видео где она с бутылкой и обливает машину (но не показали его).

Обьяснение она не дала, потому что ничего не совершала. Сказали, что с ней свяжутся.

Спустя неделю приехали утром полицейские, но не позвонили, чтобы она явилась, забрали ее в машине,

и увезли в участкок, задавали вопросы и припугивали, либо вы выплачиваете, либо идем дальше разбираться.

Мама спросила показать видео, ей показали, видео снято с 5 этажа с окна, выглядывающую вниз на машины и двор

(и вообще законно ли?). Что там на видео человек в темной одежде вышел откуда-то из подьезда или подворота,

прошел мимо машины, что-то сделал, и никакого лица нет. Считаю данное уголовное дело ложным,

а людей написавшим его на маму мошенничеством, машина у них застрахована (сказали).

И вдруг они уже не первый раз так делают. Доказательств у соседей никаких толковых нет.

Ответы на вопрос (5):

Ответ дан ранее

Ответ непонятен.

В данном случае незаконные действия полиции по данному факту положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, на ст.14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
, на нарушение Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ и т.д, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным действием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

Я вам так скажу Арина. Надо видеть постановление о возбуждении уголовного дела по статье 167 Уголовного Кодекса РФ. Возбуждено в отношении мамы или пока по факту? Мама является уже подозреваемым по делу или нет? Маме надо готовиться с опытным юристом к допросу в качестве подозреваемого и идти на допрос со своей версией уже напечатанной и ни слова более не говорить дознавателю либо следователю. Как-то, так. Выбор только за вами.

Возбуждение уголовного дела ещё не значит что ваша мама будет признана виновной. Пишите жалобу в прокуратуру и обжалуйте постановление. Также можно подать в суд жалобу на действия полиции по ст.125 упк. В уголовном процессе все сомнения в пользу подозреваемого. Все действия можно обжаловать как в прокуратуре так и в суде. Если будет установлен факт, что это не ваша мама, либо не установлен кто и не доказан можете подать на соседей за клевету и взыскать за моральный вред. В любом случае если не установят вину вы имеете право на компенсацию морального вреда. Обратитесь к адвокату из государственной палаты в вашем регионе. Тех которых даёт государство не мешает вам обратиться ещё к одному. Написать жалобу вы можете самостоятельно никаких особых требований нет, описываете ситуацию и просите прокуратуру провести проверку и отменить постановление. Постановление прокуратуры также можно обжаловать по подчиненности либо в суд. Но надо настраиваться на суд, потому что полиция обязана направлять в прокуратуру свои постановления и прокуратура их отменяет если не согласна.