Если у меня долг и есть судебный приказ у пристава, могут ли они списывать долг с зарплаты мужа если я нахожусь в декрете?

• г. Ханты-Мансийск

Если у меня долг и есть судебный приказ у пристава, могут ли они списывать долг с зарплаты мужа если я нахожусь в декрете?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, нет. Лучше, если не получали судебный приказ на руки, то отменяйте его, подав возражения.

Нет, взыскание может производиться только с ваших счетов.

Доброе утро!

А муж тут ни при чем.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.