Как суды смотрят на всё это, и что правильно делать?

• г. Санкт-Петербург

В совместной собственности была 2-х комн. Смежная квартира у матери и дочери (квартира по ордеру выделялась дочери, через 20 лет она прописала к себе мать из деревни - т.е. не совместно нажитое имущество), приватизация безвозмездная в 1992, в марте 1993 мать умирает). Решением суда по обращению дочери (декабрь 1993) для оформления наследственных прав был установлен факт владения обеими по 1/2 доли квартиры, затем нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство 1/2 доли принадлежащей наследодателю на основании договора о передаче квартиры в общую совместную собственность и реш. суда, т.е. покойник у нас уже распоряжается выделением доли? И вступает в свои права (только ведь после регистрации в ГБР возникает право на долю), но нотариуса это не смущает. Через 19 лет умирает дочь, наследницей квартиры выступает её единственная внучка (сын дочери умер раньше). Возникло заявление в суд от второй дочери на всю долю матери. Вторая дочь также участвовала в первой бесплатной приватизации своей квартиры в которой проживает. Как суды смотрят на всё это, и что правильно делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос достаточно сложен суды смотрат по разному, однако для конкретики надо читать документы. много нюансов

Спросить
Пожаловаться

приходите на консультацию в реале, так будет вернее....

Спросить
Пожаловаться

А на что здесь смотреть судам? Заявила вторая дочь через двадцать лет права на наследство, причём на всё. Я так понимаю, установление факта принятия наследства вначале, а потом право собственности, только почему на всю долю? Непонятно ... Приватизация чего-то другого вообще значения не имеет.

Нотариус смущать ничего не должно было. Обычное определение долей в совместной собственности, которое устанавливает не покойник, а наследник.

В данной ситуации нужно опровергнуть её доводы относительно принятия наследства, если она на это ссылается, если срок восстанавливает, то без шансов для неё.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 1993 г. Согласно договору приватизации она была передана в совместную собственность бабушке. В приватизации участвовало 5 человек бабушка, ее дочь и трое внуков. Она их прописывает для оформления приватизации и затем выписывает. Совместно с ней они не проживали. В 1995 г. умирает дочь. Детей отправляют в детский дом. В 2006 г. умирает бабушка и оставляет завещание своего имущества на моего отца. У нотариуса ему сообщили что он может претендовать только на долю бабушки. Право собственности на квартиру оформлено не было. Он обратился в суд за выделением доли. По решению суда в 2008 г. ему определили 1/4 доли на квартиру. На эту долю было оформлено свидетельство о праве собственности. Остальные участники свои права так и не заявили, никакого участия в содержании квартиры, оплате коммунальных услуг, ремонте не принимают. Возможно ли расторгнуть договор приватизации и оформить квартиру в полную собственность на отца!

Моя мать приватизировала квартиру в 1993 году, но свидетельство о собственности нет. Приватизация была без определения долей. В ней участвовал еще и дедушка, который умер вскоре после приватизации. Мать - единственная наследница первой очереди, в права наследования юридически не вступала. Из документов есть только дубликаты заявления на приватизацию и договора передачи. Вопрос: как получить свидетельство о собственности с разделением долей (я свою долю хочу передать своей родной сестре, мы обе участвовали в приватизации этой квартиры)?

Есть договор передачи квартиры в долевую собственность отцу и дочери по 1/2 доле. Однако в едином государственном

реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о регистрации права собственности на указанную квартиру.

Отец умер. Договор о передаче квартиры в долевую собственность был зарегистрирован в БТИ

Нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал, так как нет свидетельства на право собственности на 1/2 долю зарегистрированного в госреестре прав. Дочь обратилась в суд об установлении факта принятия наследства, но суд оставил заявление без рассмотрения ссылаясь, на то что что право собственности на указанную долю в праве собственности у наследодателя не возникло.

Суд оставил заявление дочери об установлении факта принятия наследства без рассмотрения в связи с наличием спора о праве и разъяснил обратится в суд с исковым заявлением за защитой нарушенного права Что делать? Кто должен быть ответчиком в исковом заявлении?

Здравствуйте, мне необходима консультация по вопросу приватизации квартиры в г. Москве, ситуация заключается в следующем, в декабре 1992 года было подано заявление на приватизацию квартиры, где было указано три будущих собственника: 1. мать, 2. сын (совершеннолетний), 3. сын (несовершеннолетний). В январе 1993 года был получен договор только на мать и сына (совершеннолетнего) в совместную (не долевую собственность) квартира и в 2008 году также получено свидетельство о государственной собственности на квартиру на мать и сына (совершеннолетнего) в совместную долевую собственность. Второй сын (который на тот момент был не совершеннолетний) сейчас узнал что его лишили доли в квартиры. Вопрос: 1. Можно ли через суд восстановить право собственности на долю в квартире? 2. кому лучше подавать в суд, так как нынешние собственники не против квартиру разделить по 1/3 доли?

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Я являюсь наследницей первой очереди. Квартира была в совместной собственности на троих. Два человека умерли. При обращении к госнотариусу для получения доли в квартире совместной собственности и для получения свидетельства права на наследство, мне было отказано, с разъяснением, что в спорной квартире для выделения долей надо обратиться в суд. Однако, отец, минуя нотариуса, оформил госрегистрацию доли. Законно ли это? И по какому основанию, если это незаконно. Могу я сделать запрос нотариусу, что выделение доли не было произведено через него и через суд, и на каком основании. Нотариус по наследственным делам по месту нахождения квартиры может мне отказать в ответе или нет? Я намереваюсь обратиться в суд.

В 1993 году я, бабушка и моя несовершеннолетняя дочь приватизировали 2-комнатную квартиру в общую совместную собственность. В 1998 году умерла бабушка, а в 1999 ее единственная дочь (моя мама). Я не формляла права наследства, т.к. нотариус мне разъяснила, что при совместной собственности этого не нужно. В настоящее время я хочу зарегистрировать свое право собственника в соответствии с законодательством (через регпалату). Однако у меня есть родной брат, который имеет виды на долю в моей квартире. Подскажите, что для меня лучше: признать факт принятия наследства или принзнать договор приватизации недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас приватизирована квартира в 1999 г, в приватизацию включены были все члены семьи на праве совместной собственности, отец умер в 2001 г, но по истечению 6 мес., мать не вступила в право наследства отца, есть решение суда о факте принятия нами всеми наследниками наследства после смерти отца. Сейчас как нам быть? В росс реестре говорят, чтобы мы обратились к нотариусу для получения свидетельства о праве наследства, для чего это нужно, если судом установлен факт принятия наследства и можем ли мы минуя нотариуса обратиться снова в суд с заявлением о признании нами права собственности умершего, о прекращении совместной собственности и об определении долей в квартире между собственниками? Спасибо.

Сложилась такая ситуация: В 2009 году умерла мама. В квартире (приватизированной в 1992 году по 1/3) проживали я и папа. Подали документы нотариусу о вступлении в наследство после смерти мамы я, отец и сестра, однако, поскольку в свое время мы не оформили регистрацию права собственности в юстиции (на руках только договор о приватизации), нотариус послал оформлять документы через суд. Эту процедуру мы не прошли по ряду причин. В 2011 году скончался отец. Мы с сестрой заявили свое право о наследстве у нотариуса, однако получили письмо, в котором также предлагается признавать право собственности через суд. Вопрос: В данной квартире я была прописана и проживала с 1994 года, имею 1/3 доли данной квартиры. Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче мне свидетельства о праве на наследство? Неужели придется признавать право собственности через суд?

В 1992 году была приватизирована квартира на мать и сына в общую совместную собственность. В 1993 году мать завещала - завещаю квартиру принадлежащую мне на праве собственности второму сыну. Как правильно понимать. Мать завещала свое право общей совместной собственности, с учетом, что в Росреестре квартира зарегистрирована - общая совместная собственность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение