Как суды смотрят на всё это, и что правильно делать?

• г. Санкт-Петербург

В совместной собственности была 2-х комн. Смежная квартира у матери и дочери (квартира по ордеру выделялась дочери, через 20 лет она прописала к себе мать из деревни - т.е. не совместно нажитое имущество), приватизация безвозмездная в 1992, в марте 1993 мать умирает). Решением суда по обращению дочери (декабрь 1993) для оформления наследственных прав был установлен факт владения обеими по 1/2 доли квартиры, затем нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство 1/2 доли принадлежащей наследодателю на основании договора о передаче квартиры в общую совместную собственность и реш. суда, т.е. покойник у нас уже распоряжается выделением доли? И вступает в свои права (только ведь после регистрации в ГБР возникает право на долю), но нотариуса это не смущает. Через 19 лет умирает дочь, наследницей квартиры выступает её единственная внучка (сын дочери умер раньше). Возникло заявление в суд от второй дочери на всю долю матери. Вторая дочь также участвовала в первой бесплатной приватизации своей квартиры в которой проживает. Как суды смотрят на всё это, и что правильно делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос достаточно сложен суды смотрат по разному, однако для конкретики надо читать документы. много нюансов

приходите на консультацию в реале, так будет вернее....

А на что здесь смотреть судам? Заявила вторая дочь через двадцать лет права на наследство, причём на всё. Я так понимаю, установление факта принятия наследства вначале, а потом право собственности, только почему на всю долю? Непонятно ... Приватизация чего-то другого вообще значения не имеет.

Нотариус смущать ничего не должно было. Обычное определение долей в совместной собственности, которое устанавливает не покойник, а наследник.

В данной ситуации нужно опровергнуть её доводы относительно принятия наследства, если она на это ссылается, если срок восстанавливает, то без шансов для неё.