Могут ли отказать от обучения из-за отсутствия прививок? Как защитить свои права в школе?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста имеют права в школе отказать в дальнейшем обучение, из за отсутствия прививок? При этом прививки сделаны те которые я считают нужным, они заставляют колоть от гриппа, диаскен-тест, энцефалита, ковида. Директор сказала если к сентябрю не будет данных прививок она ребенка к учебе не допустит! У нас в семье мама умерла от прививки (энцефалита) я сильно переболела после прививки отгриппв и ковида. Имеют ли права отказываться от данных прививок? Куда жаловаться на директора если она не права

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" действительно, существует право на отказ от профилактических прививок. При этом частью 2 статьи 5 установлено, что отсутствие профилактических прививок влечет "Временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения, который возможен в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозе возникновения эпидемий".