Так вот вопрос такой должны ли они оплачивать простой?

• г. Надым

Муж работает в организации на постоянной основе, но уже как 2 месяца работы нет, что то там в организации какие то объемы профукали и естественно простой не платят мотивируя тем, что он устроен на определенный участок, и в случае если объемов не будет договор расторгается, а в договоре ничего такого не прописанно! Так вот вопрос такой должны ли они оплачивать простой?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Основания расторжения договора указаны в самом договоре и зависят от его вида.