Административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ

• г. Оренбург

Пристав отказал в привлечении по ст. 5.35.1 КоАП РФ в связи с тем, что должник оплатил долг, сославшись на то, что правонарушение с выплатой долга считается оконченным. Освобождается ли должник по алиментам от привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, если после подачи взыскателем заявления оплатит задолженность?

Ответы на вопрос (4):

Если в действиях должника есть состав правонарушения, его обязаны привлечь к ответственности. Напомню, что согласно ч. 1 ст. 5.35.1 "Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Так, есть состав правонарушения или нет, в связи с тем что должник оплатил задолженность после заявления взыскателя?

Есть, если он не платил без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Вы в своем вопросе не написали, сколько месяцев он не платил.

Нет, не освобождается. На этот счёт есть разъяснения судов и судебная практика конкретно по Оренбургу. Приставы произвольно трактуют положения законов и скорее всего просто не хотят заниматься привлечением к ответственности